Wettkampfplan 2018

Datum Ort Veranstaltung Altersklassen
13.01. Sa Chemnitz Landes-Hallenmeisterschaft Mehrkampf U14 U16 U16

U14
14. 01. So Leipzig Winterwurfmeisterschaft U16/U18
14.01. So Leipzig Regionalmeisterschaft Mehrkampf U12
20. 21. 01. Sa/so Chemnitz LandeshallenmeisterschaftU18 + Staffeln U14 U18/U14
27.01.   So Chemnitz Landeshallenmeisterschaft U16 U20 U16 U20
03.02. Sa Halle Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft U16-U20
         
Winterferien12.02. bis 25.02.2018    
10.02. Sa Leipzig Mitteldeutsches Sparkassen Schüler-Hallensportfest Arena Leipzig U10 bis U20
04.03. So Eilenburg  Mazdalauf  
10.03. Sa Doberschütz Kampfrichterlehrgang Interessierte Angehörige
07.04. Sa Lengenfeld Landesmeisterschaft Straßenlauf 5 Km ab U14
. Sa Torgau 2.    Hafen-Crosslauf alle
02.04.-06.04. Mo -Fr. Trassenheide Trainingslager ab U12 auf Einladung
21.04. Sa Eilenburg Zeit- und Kinderzehnkampf alle AK ab U6
01.05. Di Grimma Schüler-Gala mit RM lange Staffeln U12-U16 U10 bis U16
05.05. Sa Leipzig RM Team U12-U14 ab U12
09.05. Mi Leipzig Läufertag MoGoNo U12 bis U20
26.05. Sa Torgau Kreismeisterschaft Mehrkampf ab U10
02.06.   Leipzig RM  Fünfkampf U12-U14 U12;U14
03.06.   Zittau LM Block U16  
08.06. Fr Torgau  City-Nachtlauf  
08.06.  Fr Eilenburg Kreis-Kinder-Jugendspiele Stabhochsprung und Wurf U10 bis U18
09.06.  Sa Eilenburg Kreis-Kinder-Jugendspiele U10 bis U18
    Torgau Grundschulsportfest mit Sprintcup Grundschulen
16/17.06 Sa/So Mittweida Landesmeisterschaft U16-U20
23.06.   Grimma Regionalmeisterschaft U12 U14 U12-U14
30.06. Sa Halle Mitteldeutsche Meisterschaften U16 U16
Sommerferien 30.06.-12.08.    
7/8.07.   n.n.v. Deutsche Meisterschaften U16 Block U16
21/22.7.   Nürnberg Deutsche Meisterschaften Aktive  
27.-29.7.   Rostock Deutsche Meisterschaft U18 U18
6.-12.8.   Berlin EM Aktive Berlin als Zuschauer J
18/19.8.   Wattenscheid Deutsche Meisterschaft U16 , AK 15 U16
01.09.     Ländervergleich Sachsen, Niederschlesien und Nordböhmen U16,Einladung durch Landesverband
01.09.   Thurm Landesmeisterschaften  U14 U14
08.09. Sa   Mitteldeutscher Ländervergleich U14 Einl. durch LV
  Sa Taucha Tauchaer Schüler- und Jugendmeeting U10-U18
15.09. Sa Eilenburg Landesmeisterschaften Team U14; U16; U18
23.09. So Chemnitz Landesfinale Mitgas Sprintcup  
29.09. Sa Leipzig Talentetest E-Kader-Anwärter
03.10. Fr Leipzig Landesoffene Blockwettkämpfe E-Kader-AnwärterNormanwärter
07.10. So Torgau Sparkassen-Teichelauf alle
20.10. So Limbach Oberfrohna LM Crosslauf Läufer
10.11. Sa Torgau Hallenkreismeisterschaften U10-U16
  Sa   LVS Trainertagung Trainer und ÜL
  Sa Leipzig Offene Stadtmeisterschaften Crosslauf Läufer
08.12. Sa Eilenburg Eilenburger-Weihnachtsmeeting U6- U14
14.12. Fr. Torgau Weihnachtsabschluss der Abteilung  alle
15.12. Sa Halle Regionalmeisterschaft Mehrkampf U14 Stadtmeisterschaften Leipzig U16;U18  
30.12.   Schildberg Traditionelles Abschlusstraining am Schildbergturm  
         

Altersklassen
U8 => 2012/2011
U10 => 2009/2010
U12 => 2007/2008
U14 => 2006/2005
U16 => 2004/2003
U18 => 2002/2001
U20 => 2000/1999


Die schwarz fettgedruckten Termine sind für die qualifizierten Leistungskader bindend. Alle Veranstaltungen (Rot unterstrichen) sind Pflichtveranstaltungen für die gesamte Abteilung Leichtathletik! 


 Abteilung Leichtathletik!