Dienstag, 11. Dezember 2018

Die Prämiere des 1. Hafen-Crosslauf...

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 
...in Torgau war ein voller Erfolg

Um den Crosslauf als wichtiges Trainings - und Wettkampfmittel in der Leichtathletik im Kreis Nordsachsen wieder zu beleben, entschloss sich die Abteilung Leichtathletik des SSV 1952 Torgau die Tradition in Torgau mit dem 1. Hafen - Crosslauf nach langer Zeit fortzusetzten. Eine hervorragend präparierte Crosstrecke, passendes Wetter und eine gut Organisation waren die Voraussetzungen für einen reibungslosen Ablauf.

120 Läuferinnen und Läufer aus Eilenburg, Taucha und Torgau kämpften in sieben Alterklassen um die begehrten Urkunden (Platz 1 bis 6) sowie Medaillen (Platz 1-3). Jeder Teilnehmer erhielt zu dem eine Erinnerungsurkunde. Im kommenden Jahr 2018 wird die Neuauflage, der 2. Hafen - Crosslauf in Torgau als Offene Kreismeisterschaften voraussichtlich am 24. März (Ausweichtermin 14. April) stattfinden.

Die nächsten Wettkampfhöhepunkte für die Leichtathleten, Übungsleiter und Kampfrichter der Abteilung Leichtathletik in Torgau werden der Sponsorenlauf im Rahmen des City - Nachtlaufes am 02.06., die Kreis - Kinder und Jugendspiele am 10.06. sowie der Sprint - Cup im Rahmen des Sportfestes der Grundschulen am 13.06. 2017 (letztere beide im Hafenstadion) sein.

Ergebnisse:

weiblich:

U 8 / w 6 :
1.Platz.: Malina  Richter, SSV 1952 Torgau          

w 7 :
1. Platz: Jiselle Hille, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Saskia Richter, SSV 1952 Torgau          
3. Platz: Lysann Hoffmann, SSV 1952 Torgau

U 10 / w 8
1. Platz: Lea Götze, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Elenora Athanatos, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Charlotte Heller, SSV 1952 Torgau

w 9
1. Platz: Helena Dietrich, LC Taucha
2. Platz: Ashley Pötzsch, LC Eilenburger Land
3. Platz: Lilly Kroß, SSV 1952 Torgau

U 12 / w 10
1. Platz: Julia Richter, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Jenriette Praters, LC Eilenburger Land
3. Platz: Anna Smigil, LC Eilenburger Land

w 11
1. Platz: Marie Ismer, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Annabell Raue, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Franchy Mai, LC Eilenburger Land

U 14 / w 12
1. Platz: Alexandra Tischer, LC Eilenburger Land
2. Platz: Lena Przyrembel, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Lina Sonntag, SSV 1952 Torgau

w13
1. Platz: Marielle Hille, SSV 1952 Torgau
2. Platz.: Marissa Richter, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Nele Erdmann, SSV 1952 Torgau

U 16 / w 14
1. Platz: Michaela Fromm, LC Eilenburger Land
2. Platz: Lora Heimbold, LC Eilenburger Land
3. Platz: Alessia Fröhlich, SSV 1952 Torgau

U 18 w
1. Platz: Undine Scherzer, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Alexandra Lichner, LC Taucha
3. Platz: Gabriela Astaschow, SSV 1952 Torgau


männlich:

U 8 / m 6
1. Platz: Timon Otto, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Aron Helbig, SSV 1952 Torgau                     

m 7
1. Platz: Arthur Richter, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Ludwig Richter, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Jeremy Günther, SSV 1952 Torgau

U 10 / m 8
1. Platz: Fynn Gaebel, LC Eilenburger Land
2. Platz: Lennard Storm, LC Eilenburger Land
3. Platz: Ben Hentschel, SSV 1952 Torgau

m 9
1. Platz: Ole Petzold, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Max Louis Emmrich, LC Taucha
3. Platz: Theo Steinbrück, LC Eilenburger Land

U 12 / m 10
1. Platz: Aurel Jarick,  LC Eilenburger Land
2. Platz: Kalle Richter, SSV 1952 Torgau
3. Platz: Hannes Lepping, LC Eilenburger Land

 m 11
1. Platz: Evan Hanschmann, LC Taucha
2. Platz: Frederick Fromm, LC Eilenburger Land
3. Platz: Luis Schiemann,  SSV 1952 Torgau

U 14 / m 12
1. Platz: Paul From, LC Eilenburger Land
2. Platz: Marvin Strom, LC Eilenburger Land
3. Platz: Colin Hasnaoui, LC Eilenburger Land

 m 13
1. Platz: Elijan Lawnik, LC Eilenburger Land
2. Platz: Willi Kurz, LC Taucha
3. Platz: Emil Schiemann, SSV 1952 Torgau

U 16 / m 14
1. Platz: Ben Apitz, LC Eilenburger Land
2. Platz : Jan Moritz Otto, SSV 1952 Torgau
3. Platz : Carlos Mattik, SSV 1952 Torgau

m 15
1. Platz: Nick Van der Horst, SSV 1952 Torgau                     

U 18 m
1. Platz: Joshua Woschka, LC Taucha
2. Platz: Hans Daus, LC Taucha
3. Platz: Lucien Hille, SSV 1952 Torgau

U20 - Sen.
1. Platz: Manuel Eckert, SSV 1952 Torgau
2. Platz: Ingo Hanschmann, LC Taucha
3. Platz: Sven Rosch, SSV 1952 Torgau


B1: Start der Jüngsten Jungen und Mädchen U8 und als Vorläufer Nick Van der Horst ein Nachwuchstalent vom SSV 1952 Torgau
B3: Zieleinlauf der Jungen und Mädchen U8; in Führung Jiselle Jille SSV Torgau:
B2/4: Die anspruchsvolle Strecke führte u.a. zwei Mal über den Tribünenanstieg sowie durch das Beach Volleyball Feld.
B5: Siegerehrung der Jüngsten U8/ w/m 6: v.l. Aron Helbig; Malina Richter, Timo Otto
B6: Siegerehrung der U10 m 8: v.l. Lennard Storm LC E, Fynn Gaebel LC E; Ben Hentschel SSV T; Elias Menzel LC E;